Последнее изменение страницы: 10.04.2015

Материально - техническое обеспечение

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ

Групповые помещения оснащены в соответствии с возрастными особенностями развития детей. В каждой группе имеются наборы игровой мебели и шкафов для хранения игровых пособий и методических материалов. В каждой группе предусмотрены: центр речевого развития (различные речевые игры, наглядный материал, художественная литература, иллюстрации),  центр познавательно-исследовательской деятельности (объекты для исследования в действии, образно-символический материал, нормативно-знаковый материал), центр продуктивной деятельности (различные художественные материалы для рисования, лепки. аппликации, раскраски, трафареты, палитры), центр сюжетных игр (игрушки персонажи, ролевые атрибуты, игрушки -  предметы оперирования), центр для двигательной активности (игры на ловкость, кегли, султанчики, мешочки с песком, атрибуты для подвижных игр, мячи и дорожки массажные и др.) центр трудовой деятельности детей (оборудование для хозяйственно-бытового труда, для ручного труда, для труда в природе и на участке)

1 младшая смешарики Звездочки Лесная плянка Почемучки Солнышко

Детское игровое оборудование на улице изготовлено из прочных и безопасных для здоровья детей материалов. При оборудовании детских игровых площадок особое внимание  уделено возрасту детей. Игровое оборудование площадок установлено в соответствии с правилами и проходит постоянный технический и регулярный визуальный осмотры.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Музыкальный зал оснащен в соответствии с требованиями, а именно (имеет  зону для проведений музыкальных и театрализованных занятий со сценой) оснащение: пианино,  музыкальные центры,  зеркальный шар в комплекте с прожекторами,  наборы музыкальных инструментов (оркестры), различные виды театральных кукол, театральные костюмы для взрослых и детей, ширма кукольного театра, дидактические материалы и пособия, декорации, методическая литература, нотный материал, подбор музыкального материала на различных носителях.

музыкальный зал

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ

В дошкольном учреждении имеется достаточное количество специальных методических пособий, дидактических  материалов и технических средств обучения для  развития ребенка по следующим разделам: методическая и справочная литература по основным разделам программы; учебно-методическая литература по образовательным областям.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Физкультурный зал (совместно с музыкальным залом (занятия по сетке) помещение площадью 78 кв. м.) оснащен гимнастическими стенками (3 шт.), скамейками (3 шт.), матами, мячами разного вида,   палкими гимнастическими, обручами, гантелями,   кеглями,  наборами масок для проведения подвижных игр и др.

Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует  требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.       Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку постоянный визуальный контакт с взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий.