Последнее изменение страницы: 12.11.2020

Памятка для родителей

Детский сад работает 5 дней в неделю с 07.00 до 19.00.выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00 (если нет заявления, разрешающего приводить позже).

О невозможности привода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последние 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах.

Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Требования к внешнему виду детей

Что свидетельствует об ухоженности ребенка:

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;
  • Умытое лицо;
  • Чистые нос, руки, подстриженные ногти;
  • Чистое нижнее белье;
  • Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• Не менее трех комплектов сменного белья (мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики, в теплое время – носки и гольфы);
  • Промаркировать белье, одежду и прочие вещи.

Перед тем как вести ребенка в детский сад , проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой , точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

В соответствии с условиями Родительского договора родители  имеют право:

• Посещать общие и групповые родительские собрания;
  • Участвовать в педагогической и общественной жизни БДОУ;
  • Оказывать БДОУ посильную помощь в реализации уставных задач: помощь в благоустройстве территории, участие в субботниках, проведение ремонтных работ, участие в мероприятиях, проводимых в БДОУ согласно годового плана.

Ребенок в 2 года должен уметь

• Есть аккуратно, не обливаясь;
  • При умывании тереть ладони и части лица, вытираться при помощи взрослого;
  • Самостоятельно одеваться (натягивать носки, шапку, обувь при незначительной помощи взрослого), частично раздеваться;
  • Знать место хранения одежды, обуви, игрушек и посуды;
  • Пользоваться носовым платком  (при напоминании взрослого)
  • Контролировать физиологические потребности.