Последнее изменение страницы: 23.11.2014

Реализация Проекта "Радуга традиций"

«___»  ___ноября__ 2014 г.

Отчет о выполнении Календарного плана работ

по соглашению № ДОСП-Дог/47  от 06 мая 2014 г.

Руководитель организации: Председатель первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества  «Омское производственное объединение «Иртыш» -  Лисицина Надежда Александровна

Руководитель проекта:  Старший воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида»  Копцева Марина Анатольевна

Цель проекта:

Создание условий для полноценного пребывания детей и взрослых в дошкольном учреждении  через различные формы взаимодействия с семьями воспитанников.

Задачи проекта:

- формировать потребность у родителей в повышении педагогического опыта в области воспитания детей;

- организовать мероприятия с семьями воспитанников по улучшению детско- родительских отношений,

- заинтересовать родителей, активизируя их участие в жизни ребенка и детского сада;

- вовлечь детей, родителей и членов их семей в совместную деятельность по возрождению семейных традиций;

- оказать помощь детям микрорайона «Радуга», не посещающих дошкольные учреждения, адаптироваться в  коллективе сверстников;

- формировать уважение к профессии воспитателя детского сада.

Содержание проекта:

Проект «Радуга традиций» предусматривал систему мероприятий для детей и родителей, проживающих в микрорайоне «Радуга» и посещающих БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида».

Данный проект направлен на укрепление семейных ценностей, приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни, создание благоприятного микроклимата в дошкольном учреждении, через привлечение родителей к активному участию в жизни сада.

В рамках проекта   было организовано ряд интересных дел, которые    направлены на возрождение традиций. Формы проведения мероприятий определялись особенностями возраста их участников: дети, родителя, педагоги, бабушки и дедушки.

Создание традиций по количеству цветов «Радуги», включали в себя ряд совместных с родителями мероприятий:

«Радуга друзей» - Развлечение «Путешествие на Банановый остров» было организовано ко Дню защиты детей.

DSC01396

DSC01434

В мероприятие были вовлечены воспитанники и просто маленькие жители микрорайона «Радуга» - дети, не посещающие дошкольное учреждение, и их родители.

Ребята смогли посоревноваться в кругу своих сверстников, еще раз убедиться какие они быстрые, ловкие, смелые. Положительные отзывы со стороны родителей оставлены в книге пожеланий дошкольного учреждения.

Традиция «Радуга умников и умниц» пригласила 30 сентября 2014 года для участия в интеллектуально - познавательной игре «Правила движения достойны уважения». В ходе мероприятия дети выполняли различные задания, имели возможность проявить знания правил дорожного движения, приняли участие в тематических спортивных состязаниях.

IMG_1641

Участники соревнований и зрителям был показан видеоролик о необходимости обязательного использования в автомобилях специальных удерживающих устройств для детей.

Среди  приглашенных  своеобразного конкурса были малыши из других групп детского сада, родители, представители ГИБДД.

«Радуга мастеров» помогла привлечь взрослых к совместной с детьми работе по изготовлению поделок и оформлению выставки «Огородные фантазии».

DSC01503

DSC01532

DSC01640

Выставка состоялась с 20 по 26 сентября 2014 года. Приняло участие более 80 семей.

Традиция «Радуга здоровья» объединила взрослых и детей провести День туриста. 26 сентября взрослые вместе с детьми отправились в поход, приготовив для этого все снаряжения. Папы показали как разжигать костер, чтобы согреть чай, рассказали детям о необходимости спального мешка, поставили палатку. Было интересно и взрослым, и детям.

DSC01612

DSC01603

«Радуга добрых дел» объединила всех участников проекта в благоустройстве территории учреждения, тем самым заинтересовала на создание новых дел. На субботнике, состоявшийся последнюю неделю сентября на территории БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида»   были высажены кустарники и собрана листва.

«Радуга Актёров» объединила взрослых и детей в театрализованном представлении «Как коза избушку построила. Актёры подарили положительные эмоции зрителям, которые были приглашены на сказку.

DSC01093

DSC01096

Произошло увеличение количества семей, привлечённых к участие в мероприятиях дошкольного учреждения. Родители ещё раз убедились в том, что у них есть место для семейного общения, появились доверительные отношения к педагогам, стали чаще обращаться к педагогам за консультацией в вопросах воспитания своих детей.

Проект будет продолжать существование и после его завершения. Использование видеоматериалов и презентаций станут тем связующим звеном, которые помогут сохранить традиции детского сада не на один год. А это - «История детского сада», «Преемственность поколений», «Один день из жизни ребят в детском саду» и многое другое.

Материально- техническая база, приобретенная в ходе реализации проекта, позволит организовать другие мероприятия и создать множество других традиций для семей микрорайона и участников воспитательно-образовательного процесса.