Последнее изменение страницы: 17.11.2023

В БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида»

является дошкольным образовательным учреждением, обеспечивающим воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 лет до прекращения образовательных отношений

Язык, на котором осуществляется обучение — русский
Уровень образования: дошкольное образование
Форма обучения: очная, в соответствии с реализуемой программой, режимом дня и регламентом непосредственно образовательной деятельности
Нормативный срок обучения: 5 лет.
Сроки учебного года – с 1 сентября по 31 мая текущего года.
С 1 июня по 31 августа в ДОО действует летний оздоровительный период.
При реализации образовательной программы ДОУ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не используется.

Положение о правилах внутреннего распорядка (режиме дня) для воспитанников и родителей ДОУ

Положение о языке образования в ДОУ

Положение о режиме занятий

Сведения о реализации образовательных программ общего образования

Уровень образования Нормативный срок обучения

воспитанников

2023 -2024 учебный год

Наименование программ
Дошкольный 5 лет

Здание 1 - 142 детей

Здание 2 - 236 детей

Сведения о реализации образовательных программ дополнитльного   образования

Реквизиты лицензии на право ведения образовательной деятельности

Серия                   №               Рег. номер         Дата окончания срока действия
 А  0001498  395-н  бессрочно

Информация о численности воспитанников ДОУ на 2023 -2024 учебный год

Дошкольное образование детей от 2 до 7 лет  осуществляется в соответствии с Основной  образовательной программой  БДОУ г. Омска «Детский сад № 12 общеразвивающего вида», разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и федеральной основной программой дошкольного образования.

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  БДОУ г. ОМСКА Детский сад № 12 общеразвивающего вида

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БДОУ г. ОМСКА "Детский сад № 12 общеразвивающего вида

Парциальные образовательные программы

IMG_20160210_103939 (1)

Парциальная образовательная программа «Омское Прииртышье» (Авторы-составители: Л. В. Борцова, Е. Н. Гаврилова, М. В. Зенова, Т. А. Чернобай и др).

Цель программы – развитие у детей социально-личностной культуры средствами приобщения их к культурному наследию Омского Прииртышья, знакомства с жизнью и бытом народа, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями материальной и духовной среды.

В программе «Омское Прииртышье» выделены следующие разделы:

– «Введение в мир природы и экологии Омского Прииртышья»;

– «Введение в мир истории и общественных отношений Омского Прииртышья»;

– «Введение в мир труда и экономики Омского Прииртышья»;

– «Введение в мир культуры Омского Прииртышья»;

– «Введение в мир литературы Омского Прииртышья».

Программа рассчитана на работу с детьми дошкольного возраста: младшего (2–4), среднего (4–5), старшего (5–7).

large_9785906750976_1

Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Н.В. Нищева

Целью данной Программы   является обучение грамоте детей дошкольного

возраста с 4 до 7 лет. Одной из важнейших задача Программы является профилактика нарушений письменной речи у детей в дельнейшем при обучении в начальной школе.

Задачей Программы можно считать овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОБУКВАРНЫЙ ПЕРИОД:

Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, мышления, памяти.

Формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела, на плоскости, в пространстве.

Развитие навыков общения и связной речи. Формирование умения вести диалог и связно излагать свои мысли.

Развитие фонематических процессов: восприятия, представлений.

Формирование понятий звук, гласный звук, согласный звук и умения оперировать этими понятиями.

Формирование понятий слог, слово, предложение.

Программа состоит из III периодов обучения, которые направлены на:

-развитие фонематических процессов, навыков звукового и слогового анализа и синтеза;

- обучение грамоте.

Содержание и комплексно-тематическое планирование занятий представлены в программе.

эк_воспитание_дошк

Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности (Авторы-составители: А. Д. Шатова, Ю. А. Аксенова, И. Л. Кириллов, В. Е. Давыдова, И. С. Мищенко)

Цель программы — помочь детям пяти–семи лет войти в социально-экономическую жизнь, способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей данного возраста.

Программа ориентирована на принцип тесной взаимосвязи нравственно-трудового и экономического воспитания.

Программа состоит из четырех блоков (разделов), связанных между собой задачами и содержанием:

- «Труд и продукт (товар)»,

- «Деньги и цена (стоимость)»,

- «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности»,

- «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

Программа рассчитана на работу с детьми старшего дошкольного возраста (5–7).

2023 - 2024 учебный год

РЕЖИМ ДНЯ БДОУ г. Омска Детский сад 12 общеразвивающего вида